$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский омбудсмен Москалькова высадила журналиста "Новой газеты" из машины во время интервью

Российский омбудсмен Москалькова высадила журналиста "Новой газеты" из машины во время интервью Москалькова – журналистуТы спрашиваешь про ЛГБТ, про политзаключенных! Разве это самое наболевшее?
Фото: EPA

Интервью продолжалось 32 минуты в машине уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, на которой она направлялась на фестиваль "Территория смыслов" во Владимирской области.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прервала интервью с журналистом Павлом Каныгиным, назвав его вопросы однобокими, сообщается в в материале журналиста на сайте "Новой газеты".

По информации Каныгина, интервью, на подготовку к которому ушел месяц, продолжалось 32 минуты в машине Москальковой, на которой она направлялась на фестиваль "Территория смыслов" во Владимирской области.

В интервью омбудсмен заявила, что не поддерживает употребление понятия "политический заключенный", обвинив журналиста, что его интересуют "голубые и политзаключенные", а не реальные проблемы.

"Ты спрашиваешь про ЛГБТ, про политзаключенных! Разве это самое наболевшее? Вы берете один сектор государственно-общественных отношений, и он маленький. Подними доклад Эллы Памфиловой за 2015 год. Вот те вопросы, которые ты задаешь, по ним поступило обращений 2%. Всего два процента! А остальные  там люди хотят жилья, крыши над головой, зарплату нормальную, отдыхать нормально, здравоохранение нормальное!" заявила Москалькова в интервью.

"Новая газета" опубликовала полную расшифровку беседы Каныгина с омбудсменом.

Элла Памфилова, занимавшая пост омбудсмена с весны 2014 года, покинула его 28 марта этого года в связи с назначением на должность главы Центральной избирательной комиссии. На ее место 22 апреля Госдума избрала члена партии "Справедливая Россия", генерал-майора МВД Татьяну Москалькову.

Москалькова известна своими неоднозначными инициативами и заявлениями. Так, в апреле 2015 года она предлагала переименовать министерство внутренних дел во Всероссийскую чрезвычайную комиссию с присвоением ее сотрудникам соответствующих полномочий. Организация с таким названием действовала в 1917–1922 годах и была главным органом борьбы с контрреволюцией и саботажем. Генерал-майор также рекомендовала расширить спектр применения полицией огнестрельного оружия.

После "панк-молебна" Pussy Riot в храме Христа Спасителя в 2012 году Москалькова предложила ввести уголовную ответственность за оскорбление нравственности с наказанием в виде лишения свободы, но коллеги из фракции "Справедливая Россия" не поддержали ее законопроект. Кроме того, новый омбудсмен выступала за конфискацию имущества у родственников террористов и одобряла инициативу главы Чечни Рамзана Кадырова сжигать дома таких семей.