$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С сегодняшнего дня Турция вводит визы для российских журналистов

С сегодняшнего дня Турция вводит визы для российских журналистов Визовый режим для российских журналистов вводится, исходя из "принципа взаимности"
Фото: EPA

Введение визового режима касается журналистов из РФ, отправляющихся в Турцию в краткосрочные командировки сроком до полугода.

С сегодняшнего дня все российские журналисты, направляющиеся в Турцию в командировку на срок менее полугода, должны будут получать рабочую визу в диппредставительстве этой страны, сообщило издание Hürriyet Daily News.

Журналисты также должны будут сообщить даты поездки и ее цель, а также планы съемок и передвижений. Этот план будет передан в Главное управление прессы и информации в Анкаре, виза будет выдана после его изучения. После приезда в страну журналист должен обратиться в управление прессы для получения временной пресс-карты.

Данная мера вводится по "принципу взаимности", поскольку турецкие журналисты уже давно проходят "строгие визовые процедуры" при въезде в Россию.

Кроме того, Турция в последнее время более строго следит за новостями, которые публикуют российские издания, поскольку факты в них часто искажаются.

Издание отмечает, что условия въезда для журналистов из других стран по отношению к имеющейся сейчас "очень либеральной процедуре" также могут быть изменены, исходя из "принципа взаимности".

Для сотрудников СМИ, работающих в Турции более шести месяцев, условия аккредитации не меняются.

Агентство "Интерфакс", ссылаясь на информацию посольства Турции в Москве, сообщало, что визовый режим для российских журналистов вводится с 15 февраля.