$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенцова этапировали из колонии в Челябинске

Сенцова этапировали из колонии в Челябинске Сенцова снова отправили по этапу
Фото: Tatiana Shchur / Facebook

Член общественной наблюдательной комиссии РФ в Челябинской области Татьяна Щур заявила, что об этапировании украинского режиссера Олега Сенцова ей сообщили ночью с неизвестного номера.

Украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за организацию терактов в Крыму, этапировали из колонии в Челябинске.

Об этом в Facebook сообщила член общественной наблюдательной комиссии РФ в Челябинской области Татьяна Щур.

"Сегодня ночью с неизвестного номера пришло sms-сообщение: "Олег Сенцов поехал по этапу". День ушел на выяснение достоверности этих слов. Было известно, что это обязательно произойдет. Правда, ожидали, что это произойдет после праздников. Обычно в выходные этапов не бывает", – написала она.

Сегодня ночью с неизвестного номера пришло SMS-сообщение: «Олег Сенцов уехал по этапу.» День ушел на выяснение достовер...

Опубліковано Татьяною Щур 7 березень 2016 р.

При этом Щур написала, что неизвестно, куда именно переводят Сенцова, а также с чем связан спешный перевод украинца.

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно. В России их обвинили в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают.

Министерство иностранных дел Украины считает процесс над крымчанами политическим, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над ними со сталинскими репрессиями.

Сенцова этапировали в Челябинск 4 марта.