$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет по правам человека при президенте РФ передал материалы о женском обрезании в Дагестане в Генпрокуратуру

Совет по правам человека при президенте РФ передал материалы о женском обрезании в Дагестане в Генпрокуратуру По словам Михаила Федотова, в СПЧ "неоднократно высказывались по этому вопросу"
Фото: ru.wikipedia.org

В Совете по правам человека при президенте России назвали обрезание женщин "безнравственным и изуверским".

Совет по правам человека при президенте России направил обращение в Генеральную прокуратуру по вопросу незаконных операций в Дагестане по обрезанию девочек. Об этом в эфире программы "Персонально ваш" на "Эхе Москвы" заявил глава СПЧ Михаил Федотов, комментируя высказывания муфтия Северного Кавказа Исмаила Бердиева о необходимости избавления от "разврата" с помощью обрезания женщин.

По его словам, в совете готовы обсуждать эту информацию о нелегальных хирургических манипуляциях.

"Мы не стали этого делать раньше, потому что у нас не хватало материалов. Сейчас благодаря фонду "Правовая инициатива" у нас эти материалы появились, поэтому мы сразу направили их в Генеральную прокуратуру. И предполагаем, что дальше мы будем обсуждать со специалистами", – пояснил Федотов.

Он добавил, что в СПЧ "неоднократно высказывались по этому вопросу".

"Эта практика проблема изуверская, безнравственная и беззаконная", –  подчеркнул Федотов.

17 августа председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя доклад о практике женского обрезания в Дагестане, заявил, что нужно "всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась".

Позже он добавил, что не призывает обрезать женщин, но "с проблемой разврата нужно что-то делать".

С критикой женского обрезания выступило министерство здравоохранения России.

В Совете муфтиев России заявили, что женское обрезание чуждо исламской идеологии.

Певица и председатель комиссии общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая обратилась с письмом к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о незаконных операциях в Дагестане.