$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США вернули посольству России архив закрытого консульства в Сан-Франциско

США вернули посольству России архив закрытого консульства в Сан-Франциско Посольство РФ: Американские представители упаковали и вывезли архив в Вашингтон
Фото: Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США

США так и не предоставили доступ в здание Генерального консульства РФ в Сан-Франциско, заявили в российской дипмиссии.

США 23 октября передали посольству РФ в Вашингтоне архив российского Генконсульства в Сан-Франциско. Об этом дипмиссия сообщила в Facebook.

"Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание Генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон. Сделано это было вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства", – говорится в заявлении.

В диппредставительстве подчеркнули, что консульские архивы и документы являются "неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения".

Дипломаты заявили, что США своими действиями "в очередной раз грубо нарушили соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции".

"Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России. По принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношения", – заявили в посольстве. 

В сентябре Россия закрыла свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне, подчинившись решению Государственного департамента США

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия подаст в суд из-за ограничения доступа к территории российских дипломатических миссий в Соединенных Штатах.

11 октября посольство РФ в США сообщило, что американские власти украли флаги с дипобъектов в Сан-Франциско.

Пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон отметила, что флаги спустили "при демонстрации должного уважения" и  они "бережно хранятся в каждом здании".