$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Столтенберг: Мы видим наращивание вооружений со стороны России, но не видим угрозы

Столтенберг: Мы видим наращивание вооружений со стороны России, но не видим угрозы Столтенберг не видит в России угрозы НАТО
Фото: EPA

НАТО не стремится к новой конфронтации и холодной войне с Россией, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия не представляет угрозы Североатлантическому альянсу.

Об этом Столтенберг заявил в эфире программы Hard Talk на BBC.

Он, в частности, отметил, что Россия ведет себя "более напористо", а также наращивает вооружения. При этом Столтенберг подчеркнул, что не видит прямой угрозы НАТО со стороны РФ. Кроме того, заверил генсек Альянса, НАТО не стремится к конфронтации и новой холодной войне с Россией.

Отношения между Россией и НАТО существенно ухудшились в 2014 году, после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.

В том числе из-за угроз со стороны РФ Альянс решил с 2017 года разместить четыре батальона в восточной части Европы. Батальонами будут руководить Канада, Германия, Великобритания и США. По словам главы НАТО, это станет "железным доказательством" того, что Альянс готов развернуть войска, чтобы поддержать союзников.

28 октября 2016 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не хочет повторения холодной войны с Россией. Также он считает, что мировое сообщество должно сохранять давление на Россию.