$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон призвал РФ и Китай повлиять на КНДР

Тиллерсон призвал РФ и Китай повлиять на КНДР Тиллерсон заявил, что США попросили Китай, как основного поставщика нефти КНДР, "использовать рычаги влияния" на эту страну
Фото: EPA

Китай  основной поставщик нефти в Северную Корею, а в РФ пребывают около 30 тыс. северокорейских рабочих, чьи зарплаты идут на финансирование режима КНДР, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Китай и Россия могут оказывать сильное давление на Северную Корею. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в эфире канала CBS News.

Он сказал, что США попросили Китай как основного поставщика нефти КНДР "использовать рычаги влияния" на эту страну.

Также по словам Тиллерсона, в РФ более 30 тыс. рабочих из Северной Кореи и их зарплата "возвращается режиму" в КНДР.

29 августа северокорейская баллистическая ракета "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР объявил о начале "военной операции в Тихом океане".

3 сентября в Северной Корее прошло шестое с 2006 года ядерное испытание.

11 сентября все 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали проект резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.

15 сентября Северная Корея запустила баллистическую ракету в северо-восточном направленииРакета пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в Тихом океане на расстоянии около 2 тыс. км на восток от Хоккайдо.

В Кремле заявили, что  "решительно осуждают продолжение таких провокационных действий".