$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Топ-менеджеры "Русала" подали в отставку

Топ-менеджеры "Русала" подали в отставку "Русал" является вторым по величине производителем алюминия в мире


Фото: EPA

В "Русале" заявили, что американские санкции могут оказать сильное влияние на показатели компании.

Генеральный директор "Русала" Александра Бурико и другие топ-менеджеры подали в отставку, сообщается в заявлении компании.

Бурико ушла в отставку с 23 мая, исполняющим обязанности генерального директора станет Евгений Никитин. С 28 июня из совета директоров выйдут Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Гульжан Молдажанова, Екатерина Никитина, Ольга Машковская, Максим Соков и Дмитрий Афанасьев.

"С апреля 2018 года компания, действуя в интересах кредиторов, акционеров и партнеров, постоянно вела диалог с различными властями в попытках ослабить режим санкций, введенных OFAC [управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США], или выйти из санкционного списка (SDN)… 22 мая OFAC дополнительно разъяснило на своем сайте, что… лицо может быть выведено из-под действия персональных санкций, если выявлены изменения обстоятельств, которые привели к введению санкций. В случае компании... путь отмены санкций лежит через отказ от контроля над компанией любым лицом, попавшим в SDN, включая Олега Дерипаску", – сказано в заявлении.

Также отмечается, что санкции США могут оказать сильное влияние на показатели компании. "Русал" подчеркивает, что предпринимает все меры, включая переговоры с регуляторами в США и другими юрисдикциями, с целью защитить интересы акционеров, кредиторов и партнеров.

Топ-менеджеры "Русала" заявляют, что у них нет никаких разногласий с руководством.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

9 апреля "Русал" предупредил о риске технических дефолтов из-за санкций США. Тогда акции компании упали на 41,8%

23 апреля в минфине США отметили, что Вашингтон может снять ограничительные меры с "Русала" и ее дочерних структур, если российский бизнесмен Олег Дерипаска продаст контрольный пакет акций.

1 мая министерство финансов США на месяц продлило срок, в течение которого инвесторы должны избавиться от акций попавших под санкции российских компаний En+, "Русал" и ГАЗ. Группа En+ принадлежит Дерипаске. Она владеет 48% акций "Русала". ГАЗ является "дочкой" попавшей под санкции промышленной группы "Базовый элемент", принадлежащей Дерипаске.

В мае совет директоров En+ принял отставку Дерипаски из управляющего органа компании, также стало известно, что бизнесмен покинет совет директоров "Русала", где его заменит независимый директор En+ Филипп Мелфей.

"Русал" является вторым по величине производителем алюминия в мире.