$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп – президенту Ирана: Никогда больше не угрожайте США, иначе будут последствия, которые происходили лишь несколько раз в истории

Трамп – президенту Ирана: Никогда больше не угрожайте США, иначе будут последствия, которые происходили лишь несколько раз в истории Трамп – Рухани: Мы больше не та страна, которая будет на стороне ваших безумных слов о насилии и смерти
Фото: ЕРА

22 июля президент Ирана Хасан Рухани  на встрече с иранскими послами в зарубежных странах заявил, обращаясь к президенту США Дональду Трампу: "Не играйте с огнем, а то пожалеете". Трамп в ответ предостерег его от угроз США и пригрозил историческими последствиями.

Президент США Дональд Трамп обратился в своем Twitter 23 июля к президенту Ирана Хасану Рухани и предостерег его от угроз США.

22 июля Рухани  на встрече с иранскими послами в зарубежных странах заявил, обращаясь к Трампу: "Не играйте с огнем, а то пожалеете", сообщало агентство IRNA. По словам президента Ирана, "американцы должны знать, что мир с Ираном является матерью мира, а война с Ираном – матерью всех войн".

"Президенту Ирана Рухани: никогда больше не угрожайте Соединенным Штатам, иначе будете иметь такие последствия, которые в истории были лишь несколько раз. Мы больше не та страна, которая будет на стороне ваших безумных слов о насилии и смерти. Будьте осмотрительны", – написал Трамп большими буквами.

8 мая 2018 года президент США объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.