$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трюдо и Меркель обсудили важность солидарности стран – членов НАТО в ситуации с отравлением Скрипаля

Трюдо и Меркель обсудили важность солидарности стран – членов НАТО в ситуации с отравлением Скрипаля Меркель и Трюдо провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили инцидент со Скрипалем
Фото: EPA

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Ангела Меркель выразили озабоченность отравлением в Великобритании бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора 16 марта обсудили важность солидарности стран – членов НАТО в ситуации с отравлением бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля, сообщила пресс-служба главы канадского правительства. 

"Премьер-министр и канцлер выразили взаимную обеспокоенность относительно отравлений в Великобритании нервно-паралитическим веществом и подчеркнули важность солидарности НАТО по этому поводу", – рассказали в пресс-службе.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитазилировали в британском Солсбери с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломата.