$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и Турция осудили действия РФ в Сирии

Украина и Турция осудили действия РФ в Сирии Порошенко и Эрдоган обсудили действия России в Сирии
Фото: EPA

Действия России в Сирии спровоцировали многочисленные жертвы среди мирного населения, усиление гуманитарного кризиса, увеличение количества беженцев, отметил президент Украины Петр Порошенко после переговоров с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Киев и Анкара осудили незаконные действия Российской Федерации в Сирии.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Порошенко заявил в Анкаре на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

"Во время наших переговоров мы решительно осудили незаконные действия РФ в Сирии, в частности бомбардировки, последствиями которых являются многочисленные жертвы среди мирного населения, усиление гуманитарного кризиса, увеличение количества беженцев", – подчеркнул он.

Также стороны "подчеркнули правомерность действий Украины и Турции для защиты своих территорий от провокационных и агрессивных действий России и террористических группировок, которых поддерживает РФ".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта.