$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина заняла 56 место в рейтинге самых инновационных стран в докладе ООН Global Innovation Index

Украина заняла 56 место в рейтинге самых инновационных стран в докладе ООН Global Innovation Index Украина оказалась на 56 месте в рейтинге самых инновационных стран в докладе ООН Global Innovation Index
Фото: ЕРА

В первой тройке самых инновационных стран ООН назвала Швейцарию, Швецию и Великобританию. Россия – на 43 месте.

Украина заняла 56 место в рейтинге самых инновационных стран по версии доклада ООН Global Innovation Index, получив такое же количество баллов, как находящаяся на 55 месте Монголия. 

В первую тройку самых инновационных стран ООН внесла Швейцарию, Швецию и Великобританию. США заняли четвертую позицию. Также в десятку лидеров попали Финляндия, Сингапур, Ирландия, Дания, Нидерланды и Германия.

Россия расположилась на 43 месте индекса, отстав от таких стран, как Эстония (24 место), Латвия (34 место), Польша (39 место) и Греция (40 место).

Наихудшая ситуация с инновациями по версии Global Innovation Index у таких стран, как Замбия, Того, Гвинея и Йемен, занявших со 125 по 128 места.

Из бывших республик СССР Армения заняла 60 строчку рейтинга, Грузия – 64-ю, Казахстан – 75-ю, а Беларусь – 79-ю.

Рейтинг был составлен на основе анализа таких показателей, как уровень инвестиций в научно-технических сектор, внедрение инновационных идей, расходы на образование и уровень развития инфраструктуры.