$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Улюкаев жаловался, что не получил благодарности от "Роснефти" – СМИ

Улюкаев жаловался, что не получил благодарности от "Роснефти" – СМИ Улюкаев жаловался знакомому банкиру, что "Роснефть" не отблагодарила его
Фото: EPA

По данным "Росбалта", бывший глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев говорил, что будет препятствовать всему, что касается компании "Роснефть", так как его не поблагодарили за ускоренную работу министерства при подготовке приватизации акций "Башнефти".

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев жаловался знакомому банкиру, что не получил никакой благодарности от "Роснефти" за ускоренную работу министерства при подготовке приватизации акций "Башнефти".

Как сообщает "Росбалт", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, об этом свидетельствуют материалы дела.

По версии собеседника агентства, Улюкаев заявил, что в будущем "Роснефти" не стоит ждать ускоренной работы от его ведомства и что он в дальнейшем будет затягивать и препятствовать всему, что касается компании.

Банкир пообещал поговорить с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, назвав его "человеком понимающим". В материалах отмечается, что сам банкир не был участником преступления и никакой материальной заинтересованности не имел.

После оперативники зафиксировали разговор Улюкаева и Сечина. По данным издания, глава "Роснефти" пригласил министра приехать к нему в офис на Софийской набережной 14 ноября в районе 18.00. Источник отмечает, что Улюкаев прибыл в назначенное время и сразу позвонил Сечину, но тот ответил, что задерживается на совещании.

Издание пишет, что экс-главу минэкономразвития встретили и отвели в кабинет с двумя чемоданчиками: он взял один из них, а второй помог ему донести до автомобиля один из представителей "Роснефти". Возле автомобиля Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

15 ноября Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест.

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года. 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин его уволил.