$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси сдающих жилье обязали сообщать об иностранцах в госорганы

В Беларуси сдающих жилье обязали сообщать об иностранцах в госорганы Об иностранцах обязали сообщать в течение трех часов
Фото: МВД Республики Беларусь / Facebook

Юридические и физические лица, сдающие в Беларуси жилье иностранцам и лицам без гражданства, должны с 1 октября сообщать о постояльцах в течение трех часов после предоставления жилья.

С 1 октября в Беларуси вступит в силу закон, согласно которому, об иностранных гражданах и о лицах без гражданства необходимо сообщать в министерство внутренних дел. Об этом сообщается на сайте МВД Беларуси.

Об иностранце или лице без гражданства гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче внаем жилых помещений, обязали сообщать в течение трех часов после предоставления жилья.

"Такая информация должна передаваться посредством информационных ресурсов (систем) министерства внутренних дел Республики Беларусь или единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы либо нарочным", – говорится в сообщении.

В МВД страны уточнили, что порядок регистрации иностранцев и лиц без гражданства не меняется.