$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белом доме опровергли заявление об отказе Трампа выходить из Парижского соглашения по климату

В Белом доме опровергли заявление об отказе Трампа выходить из Парижского соглашения по климату Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что США выйдут из Парижского соглашения по климату, если им не предложат более благоприятных условий, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс.

Позиция президента США Дональда Трампа относительно выхода из Парижского соглашения по климату не изменилась, говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс, сообщает телеканал CNN.

Он совершенно ясно дал понять, что США выйдут, если им не предложат более благоприятных условий, отметила Уолтерс.

Вчера представитель Евросоюза на форуме по климату, который проходит в канадском Монреале в эти выходные, заявил, что Трамп готов смягчить позицию по Парижскому климатическому соглашению. По словам Мигеля Ариаса Каньете, США пытаются пересмотреть условия, на которых они будут принимать участие в соглашении.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня.

Он неоднократно публично называл глобальное потепление "мистификацией" и 28 марта подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

5 августа США официально уведомили ООН о выходе из Парижского климатического соглашения.