$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В минюсте США заявили, что не планируют проводить встречи с Онищенко

В минюсте США заявили, что не планируют проводить встречи с Онищенко Министерство юстиции США не намерено проводить встречи с беглым нардепом Онищенко
Фото: Дмитрий Ларин / pravda.com.ua

В министерстве юстиции США отметили, что ведомство обычно не комментирует свои встречи с любыми гражданами, но, в свете решения нардепа Александра Онищенко публично говорить на эту тему, уточняют, что в дальнейшем никаких встреч с ним не будет.

Министерство юстиции США не собирается проводить встречи с беглым народным депутатом Александром Онищенко. Об этом говорится в заявлении минюста США, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"В обычных условиях департамент юстиции США и правоохранительные органы США готовы встретиться с людьми, которые утверждают, что имеют доказательства относительно нарушений законов США", – отмечается в документе.

В ведомстве добавили, что "сам факт такой встречи не является показателем того, что такие нарушения имели место, или что информация человека считается точной".

"Хотя департамент юстиции обычно не комментирует такие встречи, в свете решения Онищенко публично говорить на эту тему, мы можем заявить, что департамент юстиции США не имеет никаких планов по проведению дальнейших встреч с господином Онищенко", – уточняется в документе.

Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.