$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ЕС надеются, что руководство Ирана обеспечит право на мирные демонстрации

В ЕС надеются, что руководство Ирана обеспечит право на мирные демонстрации 28 декабря в Иране начались масштабные антиправительственные выступления
Фото: EPA

Европейский союз находится на связи с иранскими властями, заверила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Катрин Рэй.

Европейский союз следит за демонстрациями в Иране. Об этом 1 января в Twitter заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Катрин Рэй.

"Мы находимся на связи с иранскими властями. Ожидаем, что право на мирные демонстрации и свободу выражения мнений будет гарантировано в связи с публичными заявлениями президента Рухани. Мы продолжим следить за ситуацией в Иране", – написала она.

28 декабря в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применяли водометы и газ, задержаны десятки активистов.

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

По данным иранских СМИ, за время протестов погибли 12 участников демонстраций и один полицейский.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.