$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Генпрокуратуре РФ заявили, что проверят все сообщения о пытках в колониях после пресс-конференции Путина

В Генпрокуратуре РФ заявили, что проверят все сообщения о пытках в колониях после пресс-конференции Путина Пресс-конференция Путина прошла 20 декабря
Фото: ЕРА

20 декабря во время пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналист издания Znak Анастасия Мельникова задала ему вопрос о пытках в российских колониях. Путин заявил, что за это нужно наказывать, после чего Генпрокуратура РФ начала проверки.

Генпрокуратура РФ дала поручение прокуратурам регионов перепроверить все сообщения о пытках в российских колониях. Об этом представитель ведомства сообщил в комментарии российскому изданию Znak.

Во время пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, которая состоялась на прошлой неделе, журналист издания Анастасия Мельникова задала ему вопрос о необходимости реформирования Федеральной службы исполнения наказаний в связи с сообщениями о пытках в колониях. 

Она напомнила, что такие сообщения поступали из Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской областей, Республики Хакассия, Забайкальского края и Ярославля.

Путин заявил журналистке, что за пытки нужно наказывать, а систему – совершенствовать и усиливать над ней гражданский контроль.  

По данным Генпрокуратуры РФ, проверяются в первую очередь колонии, которые перечислила Мельникова.

Путин проводил большую пресс-конференцию в Москве 20 декабря. Она длилась почти четыре часа.