$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Испании задержали подозреваемого в убийствах силовиков на Майдане

В Испании задержали подозреваемого в убийствах силовиков на Майдане По данным украинских правоохранителей, подозреваемый причастен к гибели силовиков на Майдане
Фото: EPA
Испанская полиция задержала мужчину, который подозревается в причастности к убийству как минимум двух правоохранителей на Майдане в 2013 году. Об этом сообщается на сайте испанской полиции.

Отмечается, что украинские правоохранительные органы объявляли его в международный розыск за убийство двух милиционеров во время протестов на Майдане. 

"Беглец, вооруженный винтовкой и примерно 60 патронами, открыл огонь по присутствовавшим полицейским, убив как минимум двоих из них, хотя украинские власти не знают точное количество сотрудников, раненых и убитых в результате действий этого человека", – говорится в сообщении. 

Расследование в Испании началось в апреле 2020 года, когда через испанского атташе в Украине стало известно, что подозреваемый может скрываться в муниципалитете Пусоль провинции Валенсия.

По данным полиции, он постоянно переезжал, некоторое время проживал в Барселоне, Мадриде и Валенсии. Кроме того, у него было арендовано несколько комнат в Пусоле. Позже стало известно, что он в течение нескольких недель проживал в изолированной хижине в сельской местности близ Пусоля. Полицейские установили устройство слежения, после чего арестовали его во время похода в кафетерий.

Имя подозреваемого полиция не называет. 

Контекст

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля президент Виктор Янукович бежал из страны.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут", в организации преступления – Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

17 февраля 2021 года Верховная Рада признала Революцию достоинства одним из ключевых моментов строительства Украинского государства и выразителем национальной идеи свободы.

За время Евромайдана, по данным Офиса генпрокурора, погибло 78 гражданских лиц и 13 правоохранителей, 2500 человек пострадали. По данным Министерства внутренних дел Украины, погибших сотрудников правоохранительных органов было 17. По информации МВД и СМИ, собранной "Википедией", они погибли от огнестрельных и ножевых ранений, как на Майдане, так и за его пределами.

Первые смерти среди протестовавших на Майдане зафиксированы 22 января 2014 года. 18 февраля начались массовые расстрелы протестующих. 

Ответственность за гибель двух участников спецподразделения "Беркут" взял на себя активист Иван Бубенчик

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Парасюк в авторской программе основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона рассказывал, что на Майдан одно и то же оружие передавалось из рук в руки, чтобы ответственность за стрельбу несли все вместе. Он подчеркнул, что огонь открыли в ответ на стрельбу со стороны правоохранительных органов.