$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Культурном центре Украины в Москве сторонники "Единой России" сорвали лекцию об истории украинского государства – СМИ

В Культурном центре Украины в Москве сторонники "Единой России" сорвали лекцию об истории украинского государства – СМИ

Национальный культурный центр Украины находится на Арбате в Москве


Фото: wikipedia.org

Представители молодежного крыла российской партии "Единая Россия" во время лекции об украинской независимости в Культурном центре Украины в Москве скандировали "Крым – это Россия!" и задавали провокационные вопросы, сообщил агентству УНИАН сотрудник центра.

16 августа в Национальном культурном центре Украины в Москве сторонники молодежного крыла российской партии "Единая Россия" сорвали лекцию "Из истории независимости Украины" доктора филологических наук, профессора Антона Антонова-Овсиенко. Об этом агентству УНИАН рассказали в самом центре.

Сотрудник учреждения отметил, что в аудитории, где проводилась лекция, висит карта Украины, на которой оккупированные территории страны обозначены как украинские. Сторонники партии скандировали "Крым – это Россия!" и задавали провокационные вопросы. 

Также перед зданием центра проходил одиночный пикет, участник которого поочередно держал плакаты с надписями "Позор тем, кто оправдывает терроризм" и "Свободу Мирославе Бердник" (блогер из Запорожья, в доме которой СБУ провела обыск."ГОРДОН").

Сотрудник центра подчеркнул, что учреждение не занимается политической деятельностью. По его мнению, подобные действия недопустимы.

Национальный культурный центр Украины был открыт в 1998 году на основании постановления Кабинета Министров Украины. Он подчинен украинскому Государственному управлению делами (ГУС). На сайте ГУС сообщается, что основными задачами центра является укрепление международного авторитета Украины, "распространение украинского языка, культуры, духовности за рубежом", поддержка украинских организаций в России. При центре действуют языковые курсы и воскресная школа, книжный магазин, библиотека. Центр работает на основании двустороннего соглашения с РФ. 

10 августа руководитель общества "Провісник" Тарас Дудко сообщал УНИАН, что Россия пять месяцев блокирует работу Культурного центра Украины в Москве. "Российская власть не регистрирует нового директора центра, назначенного государством Украина на эту должность. Сотрудники второй месяц не получают заработную плату", – сообщил он.

На должность директора Культурного центра в Москве в марте ГУС назначило Владимира Ионова.