$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД РФ подтвердили высылку польского историка в ответ на "недружественный акт" Варшавы

В МИД РФ подтвердили высылку польского историка в ответ на "недружественный акт" Варшавы Захарова объяснила причину выдворения польского ученого
Фото: EPA

Сотрудник польского Института национальной памяти Генрик Глембоцкий покинул Россию 25 ноября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сотрудник Института национальной памяти Польши Генрик Глембоцкий выдворен из России в ответ на "недружественный акт" Варшавы. Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, 24 ноября Глембоцкий был официально уведомлен о нежелательности его пребывания в России, 25 ноября историк покинул российскую территорию.

"Хотели бы напомнить, что 11 октября польские власти по абсурдным обвинениям выслали из Польши российского ученого-историка, занимавшегося там преподавательской деятельностью. Меры, принятые в отношении Глембоцкого, являются ответом на этот недружественный акт", – заявила Захарова.

12 октября стало известно, что Польша выдворила со своей территории российского профессора-историка Дмитрия Карнаухова. Представитель служб госбезопасности Польши рассказал, что Карнаухов, который преподавал в учебном заведении в Пултуске, использовал свои связи среди местных ученых и журналистов, чтобы дискредитировать польские власти и подорвать взаимодействие страны с Украиной.

24 ноября Институт национальной памяти Польши сообщил, что ФСБ РФ задержала Глембоцкого, который исследовал архивные и библиотечные коллекции, связанные с польско-российскими отношениями в XIX–XX веках. Ученому было предписано покинуть Россию под угрозой насильственной депортации.