$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД РФ заявили, что "не бросят" Вышинского

В МИД РФ заявили, что "не бросят" Вышинского В МИД РФ пообещали помочь Вышинскому
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

В России заявили, что главред "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский является российским гражданином и ему будет оказана помощь.

Главред "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, который публично заявил об отказе от украинского гражданства в пользу гражданства РФ, получит помощь российского внешнеполитического ведомства. Об этом сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин в комментарии НТВ.

По словам представителя МИД РФ, российская сторона всегда оказывает помощь "своим гражданам".

"Мы своих не бросаем. Естественно, будем действовать в рамках соответствующих международно-правовых норм", – отметил Кожин.

1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, главред "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.

Задержание медиаменеджера министерство иностранных дел РФ назвало "вопиющим произволом".

21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил.