$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В минобороны России утверждают, что проводят финальные испытания ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон"

В минобороны России утверждают, что проводят финальные испытания ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон" В минобороны РФ заявили, что испытания системы "Посейдон" проходят в соответствии с графиком
Скриншот: Минобороны России / YouTube

Ведущий аналитик группы советников начальника Генштаба ВС РФ Игорь Касатонов заявил, что технические характеристики "Посейдона" делают подлодку неуязвимой.

В России завершаются испытания систем и элементов ядерной подлодки-беспилотника "Посейдон". Об этом сообщил ведущий аналитик группы советников начальника Генштаба ВС РФ Игорь Касатонов, пишет "Интерфакс".

В минобороны РФ сообщили, что испытания системы "Посейдон" проходят согласно графику. На полигонах ведомства организованы испытания для подтверждения динамических характеристик аппарата при пусках в реальных условиях и параметров его движения в автономном режиме.

По мнению Касатонова, технические характеристики "Посейдона" делают его неуязвимым для противника за счет большой глубины погружения, высокой скорости и "непрогнозируемого для противника маршрута".

В минобороны РФ считают, что "Посейдон" поможет военно-морским силам РФ бороться с авианосными и корабельными ударными группами вероятного противника и поражать объекты береговой инфраструктуры на других континентах.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию прездент РФ Владимир Путин заявил, что Россия разработала несколько новых видов оружия. Он предложил придумать названия для новых разработок.

22 марта по итогам конкурса беспилотный подводный аппарат получил название "Посейдон".