$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве казаки подрались со сторонниками Навального. Число задержанных протестующих в России идет на сотни

В Москве казаки подрались со сторонниками Навального. Число задержанных протестующих в России идет на сотни В Москве задержано 52 человека
Фото: ЕРА

По данным "ОВД-Инфо", по состоянию на 15.00 на акциях "Он нам не царь" в городах России задержали 354 человека.

В Москве казаки били нагайками сторонников оппозиционера Алексея Навального, участников акции "Он нам не царь", и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину. Об этом пишет "ОВД-Инфо".

Собеседник издания сообщил, что между некоторыми казаками и сторонниками Навального завязалась драка.

Общее число задержанных на акциях "Он нам не царь" по всей России к 15.00 оценивают в 354 человека.

В Челябинске задержано 97 протестующих, в Якутске – 75 человек, которых уже отпустили, в Красноярске – 45, в Новокузнецке – 26, в Калуге – 21, в Самаре – 15, в Барнауле – 10, в Пензе – 7, в Кемерово и Санкт-Петербурге – по два, и по одному человеку в Екатеринбурге и Томске. В Москве задержано 52 человека.

Данные о задержанных пока неофициальные. Во многих городах митингующих практически сразу отпускают.

5 мая в Москве и Санкт-Петербурге в 14.00 началась акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к инаугурации  президента  России Владимира Путина, организованная политсилой Навального. 

Акции протеста уже прошли в городах на востоке РФ. Сообщается о десятках задержанных участников протестов. Навальный сообщил, что ушел от наружного наблюдения и провел ночь в "секретном месте", чтобы попытаться принять участие в акции протеста. Однако его задержали на Пушкинской площади, куда он пришел, чтобы присоединиться к протестующим.

Инаугурация Путина должна состояться 7 мая.