$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нидерландах депутаты просят проверить причастность Кремля к референдуму по Украине

В Нидерландах депутаты просят проверить причастность Кремля к референдуму по Украине Голландские депутаты хотят знать, влияет ли РФ на политику страны
Фото: Kees Verhoeven / Twitter

Депутаты партии D66 обратились с запросом в МИД страны с просьбой выяснить, есть ли признаки влияния России на предстоящий референдум по поводу Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

Депутаты нидерландской партии D66 подготовили запрос в МИД страны с просьбой выяснить, есть ли признаки влияния России на готовящийся референдум по поводу подписания Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Об этом в своем Twitter сообщил голландский депутат Кейс Ферхувен.

Как отметил депутат, партия подготовила запрос о том, влияет ли РФ в финансовом плане на голландскую политику. Он также выложил сканированную копию запроса, состоящего из восьми пунктов.

Депутаты также хотят узнать, как правительство будет реагировать на сообщения о том, что "Россию обвинили в тайном финансировании европейских партий".

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Инициатива о проведении референдума принадлежала общественному движению GeenPeil.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.

Правительство страны планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом по Соглашению об ассоциации, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что отрицательные результаты референдума в Нидерландах сыграют на руку России.