$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ООН обвинили Сирию в применении химического оружия

В ООН обвинили Сирию в применении химического оружия Правительство Асада неоднократно обвиняли в использовании химического оружия
Фото: ЕРА

Сирия использовала запрещенное химическое оружие в населенном пункте Каминас в марте 2015 года, говорится в новом докладе ООН.

Сирийские правительственные войска в марте 2015 года совершили атаку с применением запрещенного химического оружия в северо-западной провинции Идлиб, сообщает ВВС со ссылкой на доклад Совета Безопасности ООН, подготовленный по итогам 13-месячного расследования.

Утверждается, что химическое оружие было применено в населенном пункте Каминас 16 марта 2015 года.

В докладе говорится, что при помощи военных вертолетов с бочковыми бомбами на борту распылялся газообразный хлор. Следователи установили, что полеты на вертолете осуществлялись с двух баз, где расположены 253-я, 255-я эскадрильи и часть 63-й вертолетной бригады.

Однако следствие говорит, что не может подтвердить имена командования и управления вертолетных эскадрилий в данный момент.

Использование хлора в качестве оружия запрещено Конвенцией о запрете химического оружия 1997 года, к которой Сирия присоединилась в 2013 году.

Это уже третье подобное обвинение ООН в адрес режима президента Сирии Башара Асада. В более раннем докладе речь шла о двух других атаках с использованием хлора. Сирийское правительство до сих пор не прокомментировало последние обвинения.

Войска президента Башара Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия, но сирийские власти это отрицают.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В ходе боевых действий погибли 292 817 человек, из которых 84 472 человека – гражданские лица.