$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польше предлагают все памятники советской армии собрать в одном музее под открытым небом

В Польше предлагают все памятники советской армии собрать в одном музее под открытым небом Сейчас на территории Польши около 100 памятников советским солдатам
Фото: ЕРА

Памятники советским солдатам – это памятники армии, которая "не принесла свободу Польше", а несет ответственность за многочисленные преступления на территории страны, считает заместитель председателя Института национальной памяти Польши Павел Укельский.

В Польше все памятники советской армии предлагают собрать в музее под открытым небом. Об этом рассказал заместитель председателя Института национальной памяти Польши Павел Укельский в комментарии "Укринформу".

"По нашим предварительным расчетам, этих памятников когда-то было свыше 500, но со временем большая часть из них была демонтирована. Сейчас речь идет о более 100 оставшихся еще памятниках", – сказал Укельский.

Он отметил, что эти монументы посвящены армии, которая "не принесла свободу Польше", а несет ответственность за многочисленные преступления на территории страны. 

Институт предлагает перенести все памятники в одно определенное место, создав там музей под открытым небом. В частности, предлагается создать музей "Красный бор" на одном из польских военных полигонов.

По словам Укельского, Польша будет убеждать россиян, что демонтаж этих памятников не является действием, направленным против России, ведь российский народ также пострадал от коммунистического террора.

Ранее в министерстве иностранных дел России отреагировали на слова председателя института Лукаша Каминского о намерении демонтировать памятники советским солдатам, заявив, что Польша ведет "войну с памятниками", и это может сильно ухудшить и без того непростые отношения Варшавы с Москвой.