$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Праге сгорела украинская церковь XVII века

В Праге сгорела украинская церковь XVII века Храм принадлежал Чешской православной церкви
Фото: HASIČI PRAHA / Google-фото

Церковь Святого Михаила в Праге практически полностью разрушена пожаром. Ее возвели во второй половине XVII века в селе Великие Лучки, недалеко от Мукачево Закарпатской области.

В Праге (Чехия ) практически полностью сгорела деревянная церковь Святого Михаила. Об этом 28 октября сообщила пожарная служба Праги на своей странице в Twitter.

"Дорабатываем обугленные части церкви. Она практически полностью разрушена пожаром, а ее башня обрушилась", – говорится в сообщении.

Пожарные сообщили, что из внутренней части церкви вынули несколько баллонов с пропан-бутаном.

Причина возгорания пока не сообщается.

Видео: ASIČI PRAHA / YouTube

"Я потрясен известием о пожаре в церкви Святого Михаила. Она была перевезена в Прагу с территории Украины и, таким образом, является одним из связующих мостов между Украиной и Чехией. Мы призываем полицию детально расследовать этот инцидент. Мы считаем восстановление этого уникального памятника делом чести для всех нас", – заявил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в Twitter.

По информации pragagid, церковь Святого Михаила возвели во второй половине XVII века в селе Великие Лучки, недалеко от Мукачево Закарпатской области. В 1793 году ее выкупили и перевезли прихожане села Медведевцы.

Вторая перевозка церкви, в Прагу, произошла в 1929 году. Тогда украинский храм представили как экспонат в Национальном музее в Праге (в 1919–1939 годах Закарпатье входило в состав Чехословакии). Храм принадлежал Чешской православной церкви.