$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ за год уничтожено более 7,5 тысячи тонн санкционных продуктов

В РФ за год уничтожено более 7,5 тысячи тонн санкционных продуктов Большая часть уничтоженных в РФ продуктов приходилась на овощи и фрукты
Фото: Кубань 24/ Facebook

Наибольшее количество фруктов и овощей уничтожили в Смоленской и Брянской областях.

В течение года в России уничтожили более 7,5 тысячи тонн санкционного продовольствия. Об этом агентству "ТАСС" сообщили в Россельхознадзоре.

Отмечается, что большая часть уничтоженных с 6 августа 2015 года продуктов приходилась на овощи и фрукты. Суммарный вес уничтоженных яблок, груш, томатов, персиков, перца, клубники, баклажанов, нектаринов, апельсинов и винограда составил 7,282 тысячи тонн.

Как заявила представитель ведомства Юлия Мелано, наибольшее количество фруктов и овощей уничтожили в Смоленской и Брянской областях – свыше 2,7 тысячи тонн.

Помимо этого, было уничтожено 0,228 тысячи тонн продукции животного происхождения. 

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В ответ в августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее. 29 июня 2016 года РФ продлила продовольственное эмбарго до конца 2017 года.