$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В России "казачий генерал" пообещал создать реестр "врагов народа"

В России "казачий генерал" пообещал создать реестр "врагов народа" Даценко надеется на финансирование из бюджета
Фото: Атаман Андрей Даценко / "Одноклассники"

Дефиниция "враг народа" имеет в России "четкие юридические формы и стала частью международного права", заявляют в казачестве Рязанской области РФ.

В РФ за 60 млн руб. (около 28 млн грн) создают Всероссийский единый реестр "врагов народа". Об этом заявил "казачий генерал" ("атаман") Андрей Даценко, сообщил 28 июля в блоге на сайте "7x7" координатор по информационной работе казачества Валерий Розанов.

В реестре, который казаки назвали "Патриот", "будут содержаться сведения о лицах, исповедующих либеральные ценности или придерживающихся радикального западничества".

Розанов пишет, что в базу данных будет попадать информация о проведенных или готовящихся протестных выступлениях, на основании чего государству будут рекомендовать "не тратить бюджетные деньги на этих лиц, провайдерам – отказывать им в доступе к интернету".

Казаки также пообещали отслеживать контакты сотрудников государственных и муниципальных учреждений с лицами из списка "врагов народа" и "при необходимости принимать соответствующие кадровые решения".

"Дефиниция "враг народа" имеет четкие юридические формы и стала частью международного права. "Врагом народа" определяется всякий, кто посягает на свержение режима, был уличен в военной измене или в заговорах, занимался экономическим саботажем, подкупал должностных лиц, злоупотребляя служебным положением, распространял дезинформацию и воровал из бюджета", – говорится в сообщении.

Деньги на создание реестра казаки надеются получить из государственного бюджета РФ.

5 мая "казаки" с нагайками нападали на демонстрантов на Пушкинской площади в Москве, которые протестовали против инаугурации президента РФ Владимира Путина. В "Центральном казачьем войске", которое получает финансирование от мэрии Москвы, заявили, что не участвовали в "противоправных действиях", а "высказывали гражданскую позицию".