$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России намерены смягчить ответственность за способствование антироссийским санкциям

В России намерены смягчить ответственность за способствование антироссийским санкциям Законопроект прошел в Госдуме первое чтение
Фото: duma.gov.ru

За исполнение антироссийских санкций для бизнеса планируется назначить "достаточно высокую сумму штрафа", отметил депутат Госдумы РФ от ЛДПР Вадим Деньгин.

Государственная дума РФ намерена смягчить предусмотренное в принятом в первом чтении законопроекте наказание за умышленные действия, способствующие введению международных антироссийских санкций. Об этом РБК сообщил депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин.

"Выслушав мнение бизнес-сообщества, мы предварительно решили оставить призывы к введению новых санкций уголовно наказуемыми, а наказание за исполнение санкций для бизнеса перевести в административную плоскость и назначить достаточно высокую сумму штрафа", – сказал он.

По информации РБК, "самым жестким наказанием за способствование введению санкций" предлагают записать ограничение свободы на срок до трех лет.

Одной из поправок, по словам Деньгина, планируют конкретизировать формулировки, потому что сейчас "под действие этой нормы попадают все".

15 мая Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ в первом чтении.

В Госдуме отмечали, что в случае принятия законопроекта статью можно будет применить к заместителю главы движения "Открытая Россия" Владимиру Кара-Мурзе – младшему.