$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России собирают подписи, чтобы Поклонской разрешили "говорить всякую чушь"

В России собирают подписи, чтобы Поклонской разрешили "говорить всякую чушь" Авторы петиции требуют разрешить Поклонской выражать свою позицию по всем вопросам
Фото: ru.krymr.com

На платформе гражданских инициатив change.org зарегистрирована петиция с требованием к "Единой России" разъяснить позицию партии и фракции по вопросу запрета на медийную активность бывшему "прокурору" Крыма, депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской.

На популярной платформе гражданских инициатив change.org появилась петиция, автор которой призывает партию "Единая Россия" не сокращать медийную активность "депутата" Госдумы РФ, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Автор созданной 7 ноября петиции Илья Жегулев заявляет, что "неравнодушные граждане России обеспокоены информацией" о требовании руководства "Единой России" сократить медийную активность Поклонской после того, как та приписала фразу "Служить бы рад, прислуживаться тошно" полководцу Александру Суворову вместо литературного персонажа "Горе от ума" Грибоедова Чацкого.

"Требуем публично разъяснить позицию партии и фракции по этому вопросу. Считаем, что Поклонская имеет право на выражение своей позиции по каждому вопросу. Человеку свойственно ошибаться, а граждане России имеют право на здоровый смех", – говорится в петиции.

Автор петиции отметил, что если Поклонской запретить доступ в эфир, то все свободное время она будет тратить на "запросы в прокуратуру с требованием проверить фильмы, которых она не смотрела".

"Тогда в стране, которая и так переживает непростые времена, будет меньше улыбок. Люди станут несчастны, а режиссеры – замучены прокурорскими проверками. Требуем не запретить, а наоборот, усилить присутствие Поклонской в медийном пространстве", – написано в петиции.

На данный момент петицию поддержали уже 4 177 человек.

Ранее издание Znak, ссылаясь на свои источники, сообщило, что последние высказывания Поклонской вызвали возмущение внутри парламентской фракции партии "Единая Россия". В "Единой России" отрицают, что давали Поклонской рекомендации воздержаться от публичной активности.

Поклонская написала пост в защиту российского царя Николая II, память которого, по ее мнению, оскорбляет художественный фильм "Матильда". Фильм, который еще не вышел на экран, рассказывает об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. При этом она назвала Владимира Ленина одним из "извергов XX столетия", наравне с Адольфом Гитлером и Мао Цзедуном.

1 ноября Поклонская заявила, что оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали "Матильду". По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат. 

Кроме того, в своем интервью на "Радио "Вести" Поклонская перепутала автора слов "Служить бы рад – прислуживаться тошно", чем вызвала шквал шуток в свой адрес в соцсетях.

Материалы по теме