$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России создали военно-патриотическое движение "Юнармия"

В России создали военно-патриотическое движение "Юнармия" Шойгу поздравил "Юнармию" с официальной регистрацией
Фото: Минобороны России / Facebook

В России официально зарегистрировали всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия", созданное по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Шойгу уверен, что в ближайшее время "Юнармия" станет "самой мобильной, самой крупной и самой эффективной детско-юношеской военно-патриотической организацией" России. По его словам, подразделения "Юнармии" уже созданы в 76 субъектах РФ, и их количество растет с каждым днем.

Начальником главного штаба "Юнармии" является олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков. Он сообщил, что в движение уже вступили 12 тысяч человек, передает агентство "РИА Новости".

Труненков планирует, что к концу 2016 года численность "Юнармии" возрастет до 20 тысяч человек. Детей будут привлекать к профильным отрядам: их разделят на "юных танкистов, юных десантников, юных летчиков" и другие подразделения, добавил Труненков.

О создании "Юнармии" впервые объявили в апреле 2016 года. По словам Шойгу, движение создано для того, чтобы подростки "гордились подвигами отцов и дедов" и "готовились к служению Родине". Вступать в "Юнармию" могут дети старше семи лет, полноценную работу она начнет в сентябре 2016 года.

В июне один из членов главного штаба "Юнармии" Александр Каньшин предлагал Шойгу создать в Крыму "военный Артек" для школьников.