$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России священника Грозовского приговорили к 14 годам колонии за педофилию

В России священника Грозовского приговорили к 14 годам колонии за педофилию Грозовский был экстрадирован из Израиля 


Фото: grozovskiy.com

Священника Глеба Грозовского обвинили в совершении действий сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних девочек.

Приозерский городской суд Ленинградской области (Россия) 16 января приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского, сообщает "Интерфакс".

Он также должен выплатить по 400 тыс. руб. (около $7 тыс.) каждой из семей трех потерпевших.

Выступая 10 января с последним словом, Грозовский заявил, что, по его мнению, "самого события преступления нет как такового" и что он рассчитывает на "человеческое понимание и справедливое решение". Текст последнего слова распространила защита священника, отмечает агентство.

По версии следствия, летом 2011 года священнослужитель Грозовский в православном детском лагере совершил действия сексуального характера в отношении малолетней девочки.

Подобные действия он совершил также в июне 2013 года в лагере православного детско-юношеского клуба на территории Греции в апартаментах, где проживали две девочки 2001 года рождения и 2004 года рождения.

Осенью 2013 года Грозовский был объявлен в международный розыск, в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 7 сентября 2016 года Грозовский был экстрадирован в Россию из Израиля. 17 сентября ему было предъявлено обвинение.