$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В российской Калуге подорвали взрывное устройство у входа в здание Пенсионного фонда

В российской Калуге подорвали взрывное устройство у входа в здание Пенсионного фонда Последствия взрыва возле здания Пенсионного фонда в Калуге
Скриншот: Светлана Тулегенова / YouTube

В результате взрыва у здания калужского отделения Пенсионного фонда РФ повреждена внешняя обшивка, вылетело несколько плит и разбиты входные двери.

В Калуге (Россия) взорвали дверь на входе в здание местного отделения Пенсионного фонда на улице Болдина, сообщила 3 августа местная телекомпания "Ника ТВ". Позже сообщение о происшествии удалили, однако новость о взрыве сохранилась в кэше Google.

Взрыв произошел около четырех часов утра. Источник телекомпании сообщил, что взрывное устройство, возможно, было начинено патронами от автомата Калашникова и другими патронами мелкого калибра.

"Калужские новости" написали, что в результате взрыва повреждена внешняя обшивка здания, вылетело несколько плит и разбито стекло входной двери. У входа работали следователи, но Пенсионный фонд продолжал работу.

В полиции и МЧС отказались комментировать произошедшее.

Видео: Светлана Тулегенова / YouTube

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержало 328 (все – из "Единой России"), против выступило 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. 

Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

28–29 июля в ряде российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Российские федеральные каналы проигнорировали акции протеста.