$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сомали террористы напали на отделение дорожной полиции, погибли пять человек

В Сомали террористы напали на отделение дорожной полиции, погибли пять человек На месте взрыва в Могадишо
Фото: EPA

Трое погибших – сотрудники полиции.

В результате взрыва и перестрелки вблизи управления дорожной полиции в столице Сомали Могадишо погибли пять человек, еще 13 получили ранения. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на источники в медицинской службе страны и очевидцев.

Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка "Аль-Шабаб".

По словам очевидцев, прогремел мощный взрыв у входа в управление дорожной полиции вблизи старого порта. Рядом с управлением находится посольство Объединенных Арабских Эмиратов.

Источники в силовых структурах сообщили, что смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль, а через несколько секунд другой боевик попытался войти в здание, но был застрелен.

Убиты трое полицейских.

Группировка "Аль-Шабаб" возникла в 2006 году, в 2012 году она присоединилась к "Аль-Каиде". "Аль-Шабаб" контролирует значительные территории на юге и в центре Сомали, а также в соседней Кении и устраивает теракты на подконтрольных властям этих стран территориях.

Столица Сомали Могадишо с 2011 года находится под контролем миротворцев Африканского союза и правительственных войск, но боевики "Аль-Шабаб" часто устраивают нападения в городе.