$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В списках пленных Савченко есть немало россиян, которые уже давно были освобождены – МИД РФ

В списках пленных Савченко есть немало россиян, которые уже давно были освобождены – МИД РФ Захарова: По нашим данным, информация Савченко носит очень приблизительный характер
Фото: mid.ru

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова уверяет, что в списках пленных народного депутата Украины Надежды Савченко указаны "фамилии людей, чьи дела имеют чисто уголовное основание и никак не связаны с ситуацией на Донбассе".

В списках пленных, которые опубликовала народный депутат Украины Надежда Савченко, числятся россияне, которые уже давно были освобождены. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга, передает пресс-служба ведомства.

"По нашим данным, информация Савченко носит очень приблизительный характер. В списках, которые мы видели, есть немало россиян, которые уже давно были освобождены. Также там были фамилии людей, чьи дела имеют чисто уголовное основание и никак не связаны с ситуацией на Донбассе ", – сказала она.

Захарова добавила, что по данным МИД РФ, заключенных в Украине россиян "не более двух десятков, эта цифра все время меняется, данные мы будем уточнять".

10 января Савченко опубликовала списки украинских пленных и пропавших без вести. По ее словам, украинская сторона подает запрос на 129 человек, из которых боевики подтверждают 42 человека. Террористическая организация "ДНР" запрашивает 524 человека, "ЛНР" – 377 человек. Нардеп уточнила, что в списках боевиков – 51 гражданин России. Савченко добавила, что в списках могут быть неточности, и попросила предоставлять ей информацию о них.

СБУ негативно отреагировала на инициативу Савченко, заявив, что публикация списков может навредить пленным и их родственникам.

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, списки Савченко были опубликованы без разрешения родных и близких украинских заложников. В ответ нардеп заявила, что ни один из родителей не позвонил ей "с требованием убрать их ребенка из опубликованных списков пленных".

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

16 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что в плену боевиков находятся 110 украинцев. Председатель Службы безопасности Василий Грицак заявил 22 декабря, что пропавшими без вести на Донбассе считаются 492 человека.