$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Узбекистане из-за угрозы взрыва экстренно приземлился самолет египетской авиакомпании

В Узбекистане из-за угрозы взрыва экстренно приземлился самолет египетской авиакомпании Самолет следовал по маршруту Каир – Пекин
Фото: ЕРА

На борту авиалайнера находилось 118 пассажиров и 17 членов экипажа.

Утром 8 июня в Узбекистане из-за угрозы взрыва совершил экстренную посадку самолет египетской авиакомпании, следовавший по маршруту Каир – Пекин. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании Uzbekistan airways.

В связи с поступившей информацией о возможном нахождении взрывного устройства на борту авиалайнера А-330-220 узбекским авиационным властям поступила просьба об экстренной посадке. В 8.00 по местному времени египетский самолет, на борту которого находилось 118 пассажиров и 17 членов экипажа, успешно приземлился в аэропорту города Ургенча.

Борт был отправлен в безопасную зону, экипаж и пассажиров эвакуировали. Соответствующие службы провели осмотр самолета. По данным агентства Reuters, в результате проверки взрывоопасных предметов не нашли, самолет готовится к продолжению полета.

С начала 2016 года произошло несколько авиакатастроф, причиной которых предварительно считаются теракты. Последний подобный случай также произошел с лайнером египетской авиакомпании. 19 мая самолет EgyptAir, который следовал рейсом MS804 из Парижа в Каир, пропал с радаров. На борту лайнера находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа, большинство из которых – граждане Египта и Франции.

Египетские авиационные чиновники заявили, что пропавший над Средиземным морем пассажирский лайнер Airbus A320 упал в воду. 20 мая в 290 км к северу от египетского города Александрия были обнаружены обломки самолета и останки жертв.