$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Варшаве украинцы и поляки почтили память жертв Голодомора

В Варшаве украинцы и поляки почтили память жертв Голодомора Украинцы в Варшаве возложили цветы и зажгли свечи у памятников жертв Голодомора
Фото: Andrii Deshchytsia ‏/ Тwitter

Несколько десятков проживающих в Варшаве украинцев вместе с дипломатами возложили цветы и зажгли свечи у памятников жертв Голодомора на православном кладбище в польской столице.

Сегодня, 26 ноября, в Варшаве украинцы и поляки почтили память жертв Голодомора. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица на своей странице в Twitter.

"В Варшаве украинцы и поляки вместе почтили память жертв Голодомора", – написал он.

Как сообщает "Радіо Польща", несколько десятков проживающих в Варшаве украинцев вместе с дипломатами возложили цветы и зажгли свечи у памятников жертв Голодомора, а также воинов Украинской народной республики на православном кладбище в польской столице.

26 ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.