$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Великобритании снова прошел Марш за Европу

В Великобритании снова прошел Марш за Европу Британцы снова вышли на митинг
Фото: BBC News (UK) / Twitter

Многотысячные сторонники членства Великобритании в Европейском союзе вышли на улицы Лондона, Бирмингема, Эдинбурга.

Тысячи протестующих вышли на улицы Лондона, Бирмингема и Эдинбурга, призывая власти страны укрепить отношения с Европейским континентом, сообщает BBC.

Протестующие надеются оказать давление на власти с целью задержать действия по выходу страны из ЕС.

Жители Великобритании, голосующие против Brexit, призвали правительство поддерживать экономические, социальные и культурные отношения с остальной Европой.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Глава британского министерства по делам Brexit Дэвид Дэвис называл ориентировочным сроком выхода Великобритании из ЕС конец 2018 года либо начало 2019-го.

Чтобы соблюсти этот график, правительство Мэй должно до конца года подать в Брюссель официальное заявление о выходе из ЕС в рамках статьи 50 Лиссабонского договора, которая запустит процесс переговоров. Однако в Лондоне заявили, что это произойдет не раньше 2017 года, поскольку новому кабинету министров нужно время на подготовку.