$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Военно-воздушные силы США и Южной Кореи во время учений отработали удары по ключевым объектам в КНДР

Военно-воздушные силы США и Южной Кореи во время учений отработали удары по ключевым объектам в КНДР США привлекли для учений бомбардировщики B-1B Lancer
Фото: EPA

Учения проходили на полигоне в провинции Канвондо на юго-западе Южной Кореи.

Военно-воздушные силы США и Южной Кореи провели совместные учебно-тренировочные полеты с участием двух американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, которые базируются на острове Гуам. Об этом 8 июля сообщило агентство Yonhap.

По его сведениям, учения проходили на полигоне в провинции Канвондо на юго-западе Республики Корея. В них также были задействованы корейские истребители F-15K и F-16.

По сценарию маневров, пилоты отработали удары по ключевым объектам в КНДР. Командование ВВС Южной Корей отмечает, что учения являются ответом на ракетные испытания Пхеньяна.

4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" испытании ракеты "Хвасон-14".

В США отметили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совета Безопасности ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал очередной ракетный запуск "подарком американцам ко Дню независимости". До этого он неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В ответ американские и южнокорейские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи.

5 июля постоянный американский представитель при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты работают над проектом резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против КНДР. Также она отметила, что США готовы применить военную силу против Северной Кореии, "если это потребуется".