$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военный советник президента Турции Эрдогана арестован за участие в перевороте

Военный советник президента Турции Эрдогана арестован за участие в перевороте Попытка государственного переворота в Турции потерпела крах
Фото: ЕРА

Советник президента Турции Реджепа Эрдогана по военно-воздушным силам Эркан Киврак был задержан в одном из отелей Антальи.

Главный военный помощник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был взят под стражу по обвинению в связи с неудачной попыткой государственного переворота, сообщает турецкое агентство Anadolu.

По данным источника агентства, подполковник Эркан Киврак, советник Эрдогана по военно-воздушным силам, был взят под стражу в одном из отелей Антальи.

Сообщается, что Киврак в числе других мятежников предстанет перед судом. 

В ночь на 15 июля Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. 

Всего в стране задержали 103 генерала и адмирала. Также силовики задержали почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже, были уволены 2745 судей и отстранены 8000 полицейских.