$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Войнович: Пропаганда делает из людей зверей G

Войнович: Пропаганда делает из людей зверей Войнович: Во время большой войны с Германией мы все ненавидели немцев, немецкий язык
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Россияне испытывают ненависть к украинцам только под влиянием пропаганды, эффект которой быстро развеется, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российский писатель Владимир Войнович.

Без влияния пропаганды реальные боевые действия между Россией Украины невозможны, а российско-украинский конфликт закончится в обозримом будущем. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" выразил российский писатель Владимир Войнович.

"Мне кажется, у украинцев больше ненависти к русским, потому что у них больше оснований, а у русских пропаганда работает, но внутренней, человеческой, естественной ненависти нет, и когда весь этот морок закончится, мы опять подружимся и почувствуем себя близкими друг другу", – считает он.

Писатель отметил, что похожая ситуация была во время Второй мировой войны.

"Во время большой войны с Германией, которую я очень хорошо помню, мы все ненавидели немцев, немецкий язык... А вот теперь с удовольствием те, кого я знаю, ездят в Германию, общаются с немцами, и немцы кажутся не такими плохими. Пропаганда делает все-таки из людей зверей. Даже из такого европейского народа, как немцы, когда-то сделала, а сейчас их не узнать", – подытожил он.

Войнович: Может быть, Поклонская произошла от статуи Николая ІІ, когда та в очередной раз мироточила: вдруг там сперма была? Читайте полный текст интервью

Россия весной 2014 года аннексировала украинский Крым. После оккупации полуострова начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками, с другой.

Согласно опросу КМИС, в сентябре 2017 года 46% граждан Украины плохо или очень плохо относились к России. В РФ негативно относились к Украине 53% россиян, опрошенных "Левада-центром".

Опрошенные "Левада-центром" в декабре 2017 года россияне назвали главными врагами РФ США (68%) и Украину (29%).

Материалы по теме