$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вселенский патриарх отказался переносить Всеправославный собор, несмотря на отказ РПЦ от участия в нем

Вселенский патриарх отказался переносить Всеправославный собор, несмотря на отказ РПЦ от участия в нем Варфоломей сообщил, что не вправе менять дату собора
Фото: EPA

Патриарх Варфоломей выразил надежду, что настоятели церквей, отказавшиеся от приезда на Крит для участия во Всеправославном соборе, изменят свое решение.

Патриарх Константинопольский Варфоломей отказался удовлетворить требование Российской православной церкви (РПЦ) о переносе сроков проведения Вселенского православного собора. Об этом сообщает Associated Press.

Прибыв на Крит (Греция), где должно пройти первое за 1300 лет собрание глав поместных православных церквей, Варфоломей заявил, что дата собора была согласована заранее, а изменять ее не в его власти.

Он призвал РПЦ, а также Антиохийскую, Грузинскую, Сербскую и Болгарскую церкви пересмотреть решение о неучастии в соборе и выразил надежду, что делегации этих церквей все же прибудут на Крит.

Восьмой Вселенский православный собор начнется завтра и продлится до 26 июня. Седьмой собор прошел еще в 787 году, переговоры о проведении нового собора шли последние 50 лет.

Изначально собор должен был состояться в Стамбуле (Константинополь, как раньше назывался город, является местом зарождения православия), но из-за обострения российско-турецких отношений после инцидента со сбитым Су-24 РПЦ настояла на переносе встречи в другое место. 

Несколько поместных церквей отказались участвовать в мероприятии. 13 июня Синод РПЦ призвал установить новую дату собора "по итогам общеправославного обсуждения". В противном случае московская патриархия отказывалась прислать своих представителей на собрание.