$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе РПЦ потребовала перенести Вселенский православный собор
Фото: EPA

Русская православная церковь мотивировала отказ от участия во Всеправославном соборе тем, что раньше от поездки на Собор уже отказались несколько поместных церквей.

Русская православная церковь потребовала перенести Всеправославный собор, который должен пройти во второй половине июня на греческом острове Крит.

Как говорится в заявлении синода РПЦ, московский патриархат поддерживает требования Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской церквей о переносе Собора. Новую дату нужно установить "по итогам общеправославного обсуждения".

"В случае, если это предложение Святейшей Константинопольской церковью не будет принято, а Собор на Крите, несмотря на отсутствие согласия ряда поместных православных церквей, все же будет созван, – с глубоким сожалением признать невозможным участие в нем делегации РПЦ", – говорится в решении синода.

Восьмой Вселенский православный собор должен состояться 16–26 июня на острове Крит (Греция). Седьмой собор прошел еще в 787 году, почти 1300 лет назад.

Изначально собор должен был состояться в Стамбуле (Константинополь, как раньше назывался город, является местом зарождения православия), но из-за обострения российско-турецких отношений после инцидента со сбитым Су-24 Русская православная церковь настояла на переносе встречи в другое место. 

Руководитель Открытого православного университета имени святой Софии-премудрости, бывший спикер Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко заявлял, что вопрос Украины на Соборе обсуждаться не будет.