$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Washington Post: ЦРУ подтвердило, что РФ вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу

Washington Post: ЦРУ подтвердило, что РФ вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу По данным ЦРУ, Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году

Фото: Central Intelligence Agency (CIA) / Facebook

Центральное разведывательное управление США установило связанных с правительством РФ лиц, которые передали WikiLeaks письма со взломанного сервера Национального комитета Демократической партии и других источников с целью нанести ущерб предвыборной кампании Хиллари Клинтон и оказать помощь Дональду Трампу.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ.

Согласно сообщению, американские спецслужбы установили связанных с российским правительством лиц, которые передали WikiLeaks письма со взломанного сервера Национального комитета Демократической партии и других источников, в том числе с компьютера председателя избирательной кампании Хиллари Клинтон. 

Издание отмечает, что по мнению ЦРУ, эти лица имели цель нанести ущерб предвыборной кампании Клинтон и оказать помощь Трампу.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля Клинтон заявила, что компьютеры комитета демократов взломали российские спецслужбы.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", – сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "ерундой", а в Белом доме заявили, что готовят "пропорциональный ответ" на действия российских хакеров.

14 октября в интервью американскому телеканалу NBC вице-президент США Джо Байден заявил, что Штаты пошлют Москве месседж в связи с хакерскими атаками.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. По информации CNN, власти США получили доказательства, что структуры, связанные с российским правительством, передают информацию порталу WikiLeaks.