$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

WSJ узнала о перехвате разведкой США разговоров российских чиновников с советниками Трампа

WSJ узнала о перехвате разведкой США разговоров российских чиновников с советниками Трампа Трамп имел деловые связи с РФ еще с 2013 года
Фото: ЕРА

Чиновники из России обсуждали встречи с советниками президента США Дональда Трампа в 2015 году, однако неизвестно, были ли эти люди связаны с его предвыборной кампанией, пишет The Wall Street Journal.

Российские чиновники обсуждали встречи с советниками президента США Дональда Трампа в 2015 году за несколько месяцев до того, как он заявил о своих планах баллотироваться на пост главы Белого дома, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные, перехваченные американской разведкой.

В некоторых разговорах чиновники обсуждали встречи с советниками Трампа за пределами США, однако неизвестно, были ли эти люди связаны с его предвыборной кампанией, отмечает газета.

Бывшие и действующие сотрудники американской разведки заявили The Wall Street Journal, что сами по себе встречи не были поводом для особой тревоги, так как Трамп имел деловые связи с Россией еще с 2013 года, однако вызвали недоумение.

Газета не сообщает, чьи именно разговоры были перехвачены и о каких советниках Трампа идет речь.

Республиканец Трамп, одержавший победу на выборах в ноябре 2016 года, заступил на пост президента на четырехлетний срок 20 января этого года.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать в них победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

12 июля 2017 года члены Конгресса США от Демократической партии представили законопроект об импичменте американского президента.