$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Япония выразила КНДР протест в связи с запуском баллистической ракеты

Япония выразила КНДР протест в связи с запуском баллистической ракеты Япония осудила ракетные пуски КНДР
Фото: EPA

Запуск ракеты КНДР является "явным" нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, и подобные провокации "абсолютно неприемлемы", считает представитель японского правительства.

Япония высказала протест Северной Корее в связи с пуском баллистической ракеты, которая упала в Японское море в исключительной экономической зоне Японии. Об этом заявил представитель японского правительства, сообщает агентство Reuters.

Он подчеркнул, что запуск является "явным" нарушением резолюции Совета Безопасности ООН и подобные провокации "абсолютно неприемлемы".

Представитель правительства добавил, что Япония протестует и осуждает действия КНДР.

4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Глава правительства Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен просить президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина занять "более конструктивную" позицию в отношении КНДР в связи с ракетными пусками.

До этого в 2017 году КНДР провела несколько подобных испытаний. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В апреле США перебросили ударную группу кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову.

Вице-президент США Майк Пенс сказал, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончиласьОн отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.