$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юрист написала донос в ФСБ на сторонников россиянки, осужденной за публикации в поддержку Украины

Юрист написала донос в ФСБ на сторонников россиянки, осужденной за публикации в поддержку Украины Юрист Рытвина попросила ФСБ наказать сочувствующих осужденной матери-одиночке
Фото: Valeria Rytvina / Facebook

Юрист из Екатеринбурга Валерия Рытвина заявила, что сбор средств на новый ноутбук для осужденной Екатерины Вологжениновой может расцениваться как финансирование экстремистской деятельности.

Юрист из Екатеринбурга Валерия Рытвина написала донос в Генеральную прокуратуру, Федеральную службу безопасности (ФСБ) и министерство внутренних дел РФ, в котором просит провести проверку в отношении лиц, выражающих поддержку россиянке Екатерине Вологжениновой, которая была приговорена к 320 часам обязательных работ за посты в соцсетях в поддержку Украины. Об этом сообщает информационное агентство Znak.

"Я доверяю единственному документу, который на сегодня существует – это приговор суда, согласно которому Вологженинова признана виновной в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Поэтому я, как юрист, исхожу из того, что ряд граждан поощряют преступную деятельность и финансируют ее. Поэтому я попросила в данной ситуации ФСБ и прокуратуру провести проверку", – написала Рытвина на своей странице в Facebook.

Она указала на то, что блогер Рустем Адагамов объявил о сборе средств на новый ноутбук для Вологжениновой взамен того, что был уничтожен по приговору суда. По мнению Рытвиновой, это может расцениваться как финансирование экстремистской деятельности.

Увидела сегодня в ленте «Вконтакте» информацию о сборе средств на приобретение ноутбука для осужденной Вологжениновой. Н...

Опубліковано Валерією Рытвиною 2 березень 2016 р.

Информагентство отмечает, что инициатива Рытвиной поддержки у пользователей не нашла. Многие назвали ее обращение доносом и такой поступок расценили как "подлый и недалекий".

20 февраля в России Железнодорожный райсуд Екатеринбурга приговорил блогера, мать-одиночку Екатерину Вологженинову, которую обвиняют в экстремизме, к 320 часам исправительных работ. 

Федеральная служба безопасности России признала посты Вологжениновой о событиях в Украине экстремистскими. В конце февраля Вологженинова была внесена в "Перечень террористов и экстремистов" Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ.