$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Беспартийным вход воспрещен. Новый закон о местных выборах в Украине G

Беспартийным вход воспрещен. Новый закон о местных выборах в Украине В "ДНР" и "ЛНР" заявили, что принятый накануне закон о местных выборах их не касается
Фото: ЕРА

Закон о местных выборах в Украине был принят народными депутатами, по их же словам, на скорую руку, поддавался многочисленным редакциям даже накануне проведения голосования по нему в Раде, и все это – за три месяца до местных выборов. "ГОРДОН" сделал краткий обзор закона и сопутствующих событий.

Верховная Рада Украины 14 июля приняла во втором чтении законопроект №2831-3 о местных выборах. Представляя законопроект, глава Комитета Рады по вопросам политики и правосудия Руслан Князевич сообщил, что в законопроекте 1548 поправок. Спикер Рады Владимир Гройсман считает целесообразным проведение внеочередных местных выборов после децентрализации.

Грядут местные выборы

Между тем, парламент определил датой проведения ближайших выборов в местные советы и городских голов 25 октября 2015 года. Они пройдут уже по новому законодательству, по всей территории Украины, за исключением аннексированного РФ Крыма и временно оккупированных террористами районов Донбасса. 

По подсчетам спикера, переходный период реализации новаций Конституции в части децентрализации займет не менее двух лет, что повлечет необходимость проведения новых местных выборов в 2017 году. 

В зоне действия военно-гражданских администраций процедура выборов будет проходить по еще одному "отдельному" закону. При этом сообщается, что возможность и безопасность проведения выборов в подконтрольных Украине районах Донбасса определит Центральная избирательная комиссия (ЦИК). 

В Европейском парламенте обещали оперативно рассмотреть предложение официального Киева относительно присутствия европейских наблюдателей на избирательных участках.

Насколько все запутано?

Гройсман уверен, что с принятием данного закона Украина отошла от "гибридной, очень странной системы выборов, на которую было множество нареканий" (когда часть депутатов избирается по спискам, а другая – по мажоритарным округам). Отныне в селах, поселках и городах с населением до 90 тыс. человек выборы в местные органы власти будут проходить исключительно по мажоритарной системе. 

Выдвижение мэров городов с населением более 90 тыс. жителей также будет происходить исключительно от партий, однако, вопреки распространяемой в сети информации, дата регистрации партии значения не имеет. Избирать мэров таких городов будут абсолютным большинством: 50% плюс один голос. Соответственно, предусмотрена возможность проведения двух туров голосований.

Административные единицы – город, район, область – делятся на округа. По закону в каждом округе партия (именно партия, поскольку избирательные блоки новым законом о выборах не предусмотрены) может выдвинуть только одного кандидата.

В новом избирательном бюллетене будут обозначены рядом фамилия кандидата и название партии, от которой он выдвигается. Происходит одновременное голосование – и за кандидата, и за партию. Если партия набрала больше 5% голосов, надо определить количество членов-кандидатов, которые прошли в соответствующий совет.

Следующий факт вряд ли кого-то удивит, но в законе отмечается, что победителями в ходе выборов становятся кандидаты, за которых проголосовало наибольшее количество избирателей. В случае победы по результатам подсчетов голосов "счастливчик" совместно с выдвинувшей его партией несут ответственность не просто за отдельный принесший ему победу округ, но за весь город.

Верховна Рада ухвалила новий Закон про місцеві вибори. Хочу тезово пояснити, як же все-таки будуть відбуватись вибори 25...

Posted by Volodymyr Groysman on Tuesday, 14 July 2015

Возможно, единственное, что не изменилось после принятия законопроекта: "Каждый избиратель по-прежнему имеет право только одного голоса". Зато теперь в украинском законодательстве впервые появилась европейская норма о присутствии в списке партии не менее 30% представителей одного пола.

Изменение Конституции до конца текущего года было одним из пунктов заключенного в Минске февральского соглашения. В рамках этих изменений Украина передает власть территориальным общинам. При этом речь идет о децентрализации, а не о федерализации.

Независимо от исхода местных выборов, исполнительную власть в районах и областях, а также в Киеве и Севастополе, согласно закону о децентрализации, будут осуществлять префекты. Это государственные служащие, которые назначаются на должность и освобождаются от нее по представлению Кабмина лично президентом.

В настоящее время Гройсман ожидает заключение Конституционного Суда по поданному президентом законопроекту о децентрализации власти до конца августа.

Оценки реформаторам

Бывший донецкий губернатор, внефракционный нардеп Сергей Тарута считает, что новый закон о выборах игнорирует мнение переселенцев из Донбасса. По его словам, после прохождения первого чтения в проект закона о местных выборах внесли более тысячи поправок, в связи с чем даже сами нардепы затрудняются сказать, за какой именно закон они проголосовали. 

По словам Таруты, его коллеги из фракций коалиции сами признали, что новый закон еще хуже старого. В частности, нардеп БПП Виктор Чумак заявил, что новый закон может позволить создать политическую структуризацию в обществе, однако, по словам парламентария, в документ заложена слишком сложная система подсчета голосов. По данным Чумака, кандидат может не пройти даже в случае набора большинства голосов в округе.

Экс-советник Таруты, политтехнолог Константин Бутузский сообщил, что подконтрольные Киеву части Донбасса подозревают центральную власть в намерении отменить голосование в этом регионе, поскольку расположенные там ячейки правящих партий имеют довольно низкий рейтинг.

В свою очередь, донецкий губернатор Павел Жебривский сказал, что не видит возможности организовать законные и безопасные выборы, пока по этим улицам ходят "обезьяны с гранатой". Он отметил, что говорить о честных и прозрачных выборах вблизи вооруженных боевиков, не приходится", подчеркнув, что все избиратели должны иметь доступ к различным источникам информации.

По мнению мэра города Львова, лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового, новый закон о местных выборах – совсем не то, что хотели бы видеть украинцы, стремящиеся к перезагрузке власти на местах. В то же время, Садовый одобрил меру, подразумевающую выборы мэров в крупных городах в два тура.

Ранее он сообщил, что накануне голосования в Раде из текста законопроекта исчезла норма про уменьшение количества депутатов в местных советах на 30%.

Замглавы ЦИКа Андрей Магера заявил, что депутаты от коалиции "протянули" в парламент закон о местных выборах, который применялся на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2011 году. По словам Магеры, в ходе этих событий российские эксперты часто писали о массовом подкупе избирателей на территориальных округах города.

Кумедно вийшло сьогодні. Депутати коаліції за проєвропейський вибір України тішаться як малі діти, що сьогодні протягнул...

Posted by Andriy Magera on Tuesday, 14 July 2015

Как быть с сепаратистами?

В июне экс-спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини заявила, что выборы в отдельных районах Донбасса должны проходить согласно украинскому законодательству. Она призвала трехстороннюю контактную группу присоединиться к разрешению разногласий по данному вопросу. 

Самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" предложили Киеву объявить их "отдельными районами с особым статусом", при этом считая "неотъемлемой составной частью Украины". Однако уже вскоре лидер донецких боевиков Александр Захарченко заявил о вводе особого режима самоуправления на оккупированных его бандформированием территориях и заявил о намерении самостоятельно провести местные выборы 18 октября. 

Вслед за ним один из главарей луганских боевиков – Игорь Плотницкий – назначил проведение местных выборов в "ЛНР" на 1 ноября. Накануне глава "Совмина ЛНР" Геннадий Цыпкалов заявил, что их не интересует украинский закон о местных выборах, "принятый в одностороннем порядке". Главари террористов сообщили, что  документ "разрабатывался Киевом без согласования с представителями Луганска и Донецка". 

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что заявления боевиков о проведении "выборов" свидетельствуют о намерении сорвать Минские договоренности. По его словам, выборы могут состояться только в соответствии с европейскими демократичными нормами, а вот "крымский сценарий" голосования под дулами автоматов больше не пройдет. Турчинов отметил, что за организацию и проведение выборов должны отвечать органы украинской власти, которые должны быть восстановлены в этих районах. 

Особый порядок местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей будет урегулирован после внесения изменений в Конституцию Украины. Конституционная комиссия предложила в переходных положениях закрепить, что режим местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей определяется соответствующим законом. В подготовке проекта изменений в Конституцию принимали участие представители Донецка и Луганска.

Согласно планам руководства государства, изменения в Конституцию парламентарии должны принять в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца 2015 года должны быть сформированы новые территориальные общины.

Материалы по теме